Как действовать закон будет по фиксации нарушения?

• г. Москва

Какие действия нужно сделать после 01.06.2013 г. чтобы привлечь соседа за курение на открытом общем балконе дома многоэтажного дома (данный балкон имеет выход только на пожарную лестницу и к тамбуру мусоропровода, до общего холла квартир соседей отделяет три двери), просто написать заявление или это должен фиксировать сам участковый? Как действовать закон будет по фиксации нарушения? Данный балкон не закрытый с улицы, т.е. проветриваемый, дым до квартир не доходит.

Виолетта Олеговна.

В одном из своих ответов (28.11.2014) на вопрос о курении на балконе Вы утверждаете, что курение разрешено, так как балкон находится в собственности. Вчера на аналогичный вопрос: Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру. Я получил с Вашего сайта ответ: Балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому можно говорить о запрете. На что мне ориентироваться?

Купили комнату в общежитии коридорного типа, комната угловая с выходом на общий балкон. Балкон не застеклен, он большой и есть выход из общего коридора. Все жильцы могут заходить на балкон и заглядывать в наше окно. Дом 9-этажный и почти все балконы по нашему крылу застеклены. Значит есть возможность это как-то сделать? P.S Посередине балкона есть пожарная лестница и люк, но можно оградить балкон не затрагивая люк и лестницу.

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру.

Девятиэтажный дом, на площадке три квартиры и имеется общий балкон с торца с пожарной лестницей и новый сосед угловой квартиры огородил доступ к балкону и спилил пожарную лестницу ведущую к люку на соседний этаж в дальнейшем собирается застеклять балкон и не допускать других соседей к балкону, а в данной квартире уже был случай пожара и нам соседям не удалось эвакуироваться по данному балкону. На наше обращение выдать нам ключи от двери на данный балкон мы получили ответ у меня знакомые в пожарной части и запрета он не боится. Как мне поступить и к кому в начале обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хочу купить квартиру под офис на 1 этаже. В квартире есть балкон. Нужно сделать отдельный вход в офис. Можно ли к балкону пристроить лестницу, чтобы вход организовать через балкон? Или вход нужно организовывать через другой проем (расширять окно)? Для пристроя лестницы необходимо согласие жильцов дома. Нужно ли согласие жильцов на то, чтобы убрать половину балкона, и на этом месте установить лестницу, ведь при этом дополнительная прилежащая территория не занимается? И обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение? В офисе будет не магазин, а образовательные услуги.

В процессе строительства застройщик изменил проект: вместо маленького балкона (1,7 кв.м) появился балкон в 11 кв.м и на этот балкон имеют выход (через окна) соседи двух квартир (они уже установили на балконе свои кондиционеры). Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

3 окна и балконная дверь моей квартиры.

Соседи курят на балконе. Четыре находящиеся поблизости квартиры мучаются от их табачного дыма. Курящие заявляют, что “балкон наша собственность – что хотим, то и делаем.”

Но ведь это не совсем так. Да, сама площадь балкона и огра-ничиваемый им объем пространства может быть и являются частной собственностью владельца квартиры. Но ведь табачный дым выходит ЗА ПРЕДЕЛЫ этого балкона и попадает в окна и балконы соседей, а это уже собственность других жильцов. Это, например, равносильно тому, что кто-то будет лить на землю грязную воду со своего балкона, а брызги, при этом попадаю-щие на окна соседей игнорировать. В первом случае – табачный дым, во втором – грязная вода, вот и вся разница и в обоих слу-чаях мы имеем по существу одинаковое нарушение прав граждан.

К тому же в Законе РФ об ограничении курения от 23 февраля

2013 г. № 15-ФЗ говорится (ст. 9 п. 1) : “В сфере охраны здоро-вья граждан от воздействия окружающего табачного дыма граж-дане имеют право на среду без окружающего табачного дыма”.

А в ст.9 п.2 говорится, что ”граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на среду без окружающего табачного дыма”. Так что существую-ющее законодательство в данной ситуации отдает приоритет праву граждан на чистый от табачного дыма воздух по сравне-нию с желанием кого-то закурить.

Вопрос – можно ли опираясь на сказанное выше требовать прекратить курение на балконе и если да, то куда следует обращаться? Я хочу сказать – достаточно ли весомы в юриди-ческом плане эти аргументы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение