Муж лишился жилья после развода - как вернуть прописку в муниципальной квартире?

• г. Красногорск

Муж был женат и прописан у жены по ее настоянию, т.к. это комуналка и они получили еще одну комнату, его семью сняли из за этого с очереди. После развода он не проживал в этой квартире. После рождения нашего ребенка, мы прописали его к мужу. Сейчас узнали, что их с сыном выписали из квартиры по решению суда. Можно ли прописаться обратно. Муж лишился всего. Жилье муниципальное.

Ответы на вопрос (1):

Обратно прописаться можно только с согласия проживающих в квартире лиц, либо оспаривайте решение суда (хотя-бы по тем основаниям, что вы не были уведомлены о дате слушания дела и решение вынесено без вашего уведомления).

Спросить
Пожаловаться

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Мы с мужем проживали в квартире, в которой был прописан он и его родители (квартира муниципальная) я оставалась прописанна у своих родителей. После рождения нашего сына, муж прописал его к себе. После нашего развода я вернулась с сыном к своим родителям. Муж пропал безвести и признан таковым по решению суда. Родители бывшего мужа подали иск в суд о выписки и снятии с регистрации нашего сына из их квартиры аргументируя это тем, что он не является членом их семьи, не проживает в квартире более 10 лет и тем, что квартира в которой проживаю я имеет больший метраж (я проживаю тоже в муниципальной квартире) Может ли бабушка выписать внука?

Произошел раздел имущества по суду. Бывший муж получил одну квартиру, бывшая жена получила другую. Но при этом бывший муж прописан был в квартире жены. Жена из квартиры его по суду выписала. А он оформил свою квартиру на себя и написал апелляционную жалобу на то, что его незаконно выписали из квартиры жены. Законна ли такая апелляционная жалоба? Можно ли ее отменить? Или жена должна судиться дальше. По-моему, это вторичный раздел жилья.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы. Мой муж офицер, получил квартиру от МО РФ на себя, жену и на 3-х летнего ребёнка. У меня жилья нет, я была прописана у бывшего мужа, а после рождения сына-в экологии. Сейчас нас выписали и прописаться нам с сыном некуда, а муж отказывается прописывать нас в полученной квартире, говорит, что это только его собственность. Скажите, имеет ли он на это право, если мы с сыном висим в воздухе, а он при этом квартиру сдал другим людям. При разводе мы имеем долю в этой квартире? Спасибо!

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Моя мама купила квартиру, и прописала сразу туда моего мужа, кроме него в этой квартире никто не был прописан. После нашего разода муж не хочет выписываться из квартиры т.к. он из другого города и здесь у него жилья нет. Можно ли выписать его из квартиры мамы? Сейчас в этой квартире прописан муж и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение