Как приватизировать квартиру, прописанную на пятерых, на одного из взрослых?

• г. Москва

В квартире прописаны пять человек (двое несовершеннолетних детей) Можно ли приватизировать квартиру не на доли, а на одного из взрослого?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если ранее дети не принимали участие в приватизации, то их необходимо в обязательном порядке включить в договор передачи в собственность. А вот взрослые могут и не принимать участие в приватизации, дав согласие на то, чтобы остальные приняли в ней участие.

Что касается невключения детей, то, в теории, это возможно с разрешения ООиП. Они, в своию очередь, могут дать такое разрешение в сулчае, если до приватизации наделить детей собственночтью в другом месте, и она должна быть не меньше и не хуже, чем дети могли бы приобрести в порядке приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.