Является ли свидетельство о праве собственности на дом без договора купли-продажи доказательством собственности?

• г. Зеленокумск

Скажите, пожалуйста, является ли свидетельсво о праве собственности на дом, выданное в рег. палате доказательством собственности, если утерян договор купли-продажи, на основании которого было выдано это свидетельство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елизавета! Свидетельство о регистрации права собственности, полученное Вами в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии ( или Регистрационная палата) является главным подтверждением Вашего права собственности. А если договор Вами утерян, не беда, в регистрационном деле Регистрационной палаты хранится такая же копия и Вы всегда можете ее заказать в Рег.палате, уплатив гос.пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Ещё до основания регистрационной палаты в Саратове 1989 году приобрела квартиру... на руках договор купли-продажи заверенный нотариусом... Могу ли я на основании этого договора купли-продажи совершать юр.действия (продажу, завещание и т.д)..?.или мне необходимо зарегистрировать квартиру в рег. палате и получить Свидетельство о рег. права собственности,?... если Да,то...какие документы для этого необходимы.. Спасибо...

Договор зарегистрирован в рег палате, выдано свидетельство о собственности. Может ли быть оспорено право собственности?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Собираемся купить квартиру в ипотеку, Выяснилось, что договор купли-продажи, на основании которого выдано свидетельство о праве собственности на квартиру, утерян. Как быть в данной ситуации?

Есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, выданное на основании 1.свидетельства о праве на наследство по закону; 2. договора на передачу квартиры в собственность граждан.

Возможна ли сделка Дарения или Купли-продажи, если утерян договор на передачу квартиры в собственность?

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

Были утеряны документы на квартиру, в том числе и договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Мне необходимо прописаться в квартире, на которую утеряны документы. Прочитала, что для прописки нужны договор-купли продажи и свидетельство о праве собственности. Свидетельство без проблем я восстановлю в рег. палате, но для этого нужен договор купли-продажи. Вопрос в том как восстановить договор купли-продажи, квартира куплена в ипотеку и все регистрационные действия проводились с участием представителя банка. Мне нужно обратиться в банк выдавший ипотеку за копией договора купли-продажи или мне без проблем выдадут его по заявлению в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1984 году мною был куплен дом, на основании договора купли-продажи, заверенный нотариусом в нотариальной государственной конторе. В 1995 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю (на основании приватизации). В 2013 году мною было получено свидетельство право собственности на жилой дом (на основании свидетельства на права собственности на землю). В 2013 году я продала этот дом. Налоговая инспекция требует подачи декларации т.е. внести налог на продажу недвижимого имущества. Правомерны ли требования налоговой инспекции и на какую статью я могу сослаться? Имеет ли договор купли продажи в 1984 года юридическую силу?

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

Я продаю дачу она принадлежала мне и супругу после его смерти я получила и свидетельство о праве собственности на долю и свидетельство о праве на наследство.

Договор составляем сами, подскажите договор купли-продажи оформляем на основании каких документов (а именно какого свидетельств)? Еще есть и свидетельство о гос регистрации права выданное на основании договора купли-продажи Общая совместная собственность (еще при жизни мужа, когда мы покупали дачу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение