Варианты переоформления собственности отца на детей - как выбрать самый выгодный и не затратный способ

• г. Санкт-Петербург

Отец (отчим) и мама проживают в тульской обл. имеют в собственности кв-ру и там-же на отца (отчима) оформлен дом (постройка 2012 год) и участок. Из-за болезни отец решил переоформить всю собственность на меня и мою сестру (своих пасынков). Какой способ переоформления самый менее затратный сейчас и при вступлении в право собственности: дарение, наследство, купля-продажа, рента (как договор пожизненного содержания с иждивением) или что-то другое.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Дачный участок находится в собственности у матери. Хочу его переоформить на себя. Подскажите наименее затратный способ переоформления - Договор куупли-продажи или Договор дарения? Чтобы не вызывать замерщиков и прочее. Задача - как можно быстрее и мене затратно сделать переоформление участка в Садовом товариществе.

За ранее благодарен.

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Ситуация следующая-участок земли на нём недавно построен дом. Дом и участок земли оформлен в собственность на отчима, но с мамой в браке они не состоят. Хотим сейчас оформить на каждого равные доли в собственность-на маму, дочь (меня), мужа и отчима. Какой лучше оформить договор, чтобы меньше уплатить налогов, отчим нам делает договор купли-продажи или дарения? Заранее большое спасибо. С уважением, Ксения. Москва.

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

Моя мама долго не могла решить, какой договор заключить со мной, её сыном,-договор ренты с пожизненным содержанием или договор дарения. Для меня существенного значения какой будет договор не было, т.е. все равно. Остановилась на договоре ренты и заключили договор. В юстиции договор зарегистрировать не успели потому, что через два дня мама передумала и решила оформить договор дарения. Можно ли переоформить договор купли-продажи пожизненного содержания с иждивением на договор дарения. Большое спасибо.

Моя мама будучи замужем за отчимом купили квартиру. Они оба были в ней прописаны, договор купли-продажи был оформленна маму. В 2008 году мама умирает, я и бабушка (мама моей мамы) написали заявление о вступлении в наследство. У отчима есть сын. Оформить все документы по наследству не успели, а в 2009 году умер отчим. Я собрал все документы, поговорил с его сыном, и мы решили делить квартиру пополам. Как нам оформить документы, надо ли идти в суд? сын отчима никаких заявлений о вступлении в наследство не писал! Подскажите как быть, куда обратиться?

Возможно ли так поступить в следующей ситуации: мои родители (мама родная и отчим) имеют по 1/2 доли в квартире, сейчас они хотят переоформить квартиру на меня. Можно ли сначала оформить договор дарения отчима на маму, а потом мама по договору дарения переделает всю квартиру на меня. Хотелось бы меньше затрат и времени. Возможно есть другой, более удобный способ.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет дом в совместной собственности с отчимом. Что лучше оформить на меня (завещание, дарение, ренту), чтобы дети отчима никак не могли претендовать на этот дом отчим с этим согласен)? Или его дети в любом случае могут рассчитывать на долю? Оформляется ли договор ренты на дом или только на квартиры? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение