Варианты переоформления собственности отца на детей - как выбрать самый выгодный и не затратный способ

• г. Санкт-Петербург

Отец (отчим) и мама проживают в тульской обл. имеют в собственности кв-ру и там-же на отца (отчима) оформлен дом (постройка 2012 год) и участок. Из-за болезни отец решил переоформить всю собственность на меня и мою сестру (своих пасынков). Какой способ переоформления самый менее затратный сейчас и при вступлении в право собственности: дарение, наследство, купля-продажа, рента (как договор пожизненного содержания с иждивением) или что-то другое.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, договор дарения