Какие условия приватизации квартиры на несовершеннолетнего внука и вопрос разрешения органов опеки на ее продажу

• г. Калининград

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3 человека: 1/4 доля у бабушки, 1/4 доля у мамы,2/4 доли у внука, внуку сейчас 1 год.

Вопрос: имеем ли мы возможность продать эту квартиру и купить 1-однокомнатную и 1-двухкомнатную? Вопрос возник в связи с тем, что многие говорят что, так как ребёнок несовершеннолетний, то мы должны сперва получить разрешение из органов опеки на продажу квартиры, а они могут и не дать такое разрешение потому что хотим изменить лучшие условия на худшие.

Пожалуйста разъясните ситуацию.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Продажа долей несовершеннолетних в праве долевой собственности на жилье возможна с согласия органов опеки и попечительства. Орган опеки даст согласие на продажу долей несовершеннолетних, если Вы предоставите в орган копии документов квартиры в которой также будут приобретены доли несовершеннолетним (оценке подлежит неухудшение жилищных условий детей в результате сделки). Орган опеки в своем разрешении прописывает срок, в который на имя детей должны быть приобретены доли в праве собственности и срок этот как правило - один месяц. Вам надо найти здесь покупателя и продавца и все будут согласны ждать.