1.6 доли наследства,4 кв.м жилой площади, могу ли я прописаться сама и прописать ребенка с мужем на эту площадь?

• г. Волгоград

1.6 доли наследства,4 кв.м жилой площади, могу ли я прписаться сама и прописать ребенка с мужем на эту площадь?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете прописаться там, если вы являетесь собственником доли и прописать туда членов своей семьи, согласие сособственников не требуется.

Люба, предыдущий ответ не верный. В соответствии с Правилами регистрации гражданин РФ должен представить документ, являющийся основанием для вселения(временного проживания) в жилое помещение. Для участника долевой собственности — это, в соответствии со статьей 247 ГК РФ, свидетельство о доле в праве. А вот для третьих лиц в соответствии со статьей 246 ГК РФ это разрешение всех участников долевки.

Т.е. если у вас только доля в праве собственности, то зарегистрировать кого-нибудь, даже супруга (супругу) сможете только с разрешения всех участников долевой собственности.

Исключением являются несовершеннолетние дети, для их регистрации чье-либо согласие не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.