«Право наследования дома одним из супругов и детей при отсутствии совместного имущества»

• г. Павлово

До вступления в брак одному из супругов принадлежал дом. В случае его смерти оставшийся супруг наследует его наравне с детьми умершего супруга? Дом не является их совместно нажитым имуществом, могут ли дети от других браков пережившего супруга претендовать после его смерти на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Не важно, что данный дом не является совместно нажитым имуществом. Супруг имеет право наследовать дом вместе с детьми умершего, так как все они являются наследниками первой очереди. Если бы дом являтся совместной собственностью, то доли были бы иными: 1/2 - супружеская доля пережившего супруга, и только 1/2 доли в праве на дом входила бы в состав наследства умершего.

Если супруг унаследовал долю в праве на дом, то впоследствии уже его дети тоже будут иметь право наследовать эту долю.

С уважением,

Харченко О.В.