Вопрос исковой давности - могу ли я отсудить полностью дом и выселить жену, если срок прошел, а погашение ипотеки произвели мои родители?

• г. Волгоград

С женой в разводе 4-года раздела имущества не было, срок исковой давности прошло есть дом брали в ипотеку, но и потеку погасили мои родители могу ли я отсудить полностью дом выселив жену из этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года и эти три года начинают отсчитываться не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении его прав вторым супругом, даже если после развода прошло 3-4-5-10 лет.

Что же касается ипотеки, то Вам надо обратиться на очную консультацию к юристу. Если же у Вас нет письменных доказательств того, что деньги платили Ваши родители, то полностью отобрать дом будет 100% невозможно.

Андрей, согласно ст.ст. 34, 35 СК РФ данный дом является совместной собственностью супругов и подлежит разделу по требованию одного из них. Доли, по умолчанию, признаются равными, но согласно п.2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей. Чтобы претендовать на большую долю в праве на дом нужны доказательства. Оценить переспективы дела и шансы на положительный результат можно после очной консультации. Обращайтесь - постараемся помочь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.