Какие юридические действия необходимо произвести, чтобы сын мог выписать отца из квартиры в связи с его состоянием здоровья?

• г. Москва

Какие последовательные юридически значимые действия должны быть произведены, чтобы сын мог получить возможность выписать из квартиры отца, состояние здоровья которого очень тяжелое (человек находится в преклонном возрасте, парализован и не разговаривает, возможно адекватно не может реагировать (нотариус доверенность не сделает). Ранее два года назад сроком на три года была выдана генеральная доверенность от отца сыну на распоряжение всем имуществом, в том числе недвижимым. В паспортном столе Москвы по доверенности из квартиры не выписывают. Сын желает продать квартиру и приобрести на эти деньги, плюс добавив свои деньги, квартиру с большей площадью. Продавцы и банки (выдающие ипотеку) требуют выписку из квартиры всех проживающих, в том числе и отца. Прошу при ответе делать ссылки на законодательные и нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

В ходе бесплатной консультации на сайте юристы отвечают в том объеме, в каком считают необходимым. Подробный правовой анализ со ссылками на нормы права, как правило, не делается.

В вашем случае необходимо признавать больного человека недееспособным, оформлять опеку, а далее выписывать его из жилого помещения с разрешения органов опеки. Они будут проверять, куда и в какие условия будут перевозить подопечного, если будут ущемляться его интересы разрешения не дадут.

Иных путей решения вопроса нет. Можно попытаться продать квартиру без выписки отца, но по цене сильно ниже рыночной стоимости, и не факт что найдется покупатель.