Фитнес-клуб требует оплаты ремонта после травмы клиента и нарушения технической безопасности - возможные пути решения проблемы

• г. Мытищи

В фитнес-клубе во время тренировки на беговой дорожке подвернул ногу, упал и локтем сделал пробоину в стене (из гипсокартона). Администрация заставляет оплачивать ремонт. Расстояние от конца дорожки до стены-около 30 см (во избежание получения травм). Инструкция по эксплуатации гласит, что расстояние должно быть не менее 2,5 метров, а сбоку-по 0,3 м. Денег мне нежалко, а принципиален тот момент, что в следующий раз там кто-нибудь свернет шею или сломает ногу себе. Общался с хозяйкой этого заведения, которая утверждает, что тренажеры устанавливала специализированная фирма и там все по нормам.

Помимо этого:

1) Не выдали кассовый чек (хотя хозяйка утверждает, что я сам его не взял);

2) Никакого договора не было мне предложено (выдали только абонемент с моей фамилией, похожий на визитку). Хозяйка сказала, что мы не оформляем договоры при покупке абонементов до полугода (вот если бы Вы брали клубную карту, тогда-да);

3) Проведен вводный инструктаж длительность 5 минут, за требования ТБ я не расписывался. На мой вопрос, кто будет отвечать, если я получу на дорожке травму, ответили в стиле тебе и кирпич на голову может упасть, а у нас за 5 лет никто не падал.

Вопросы вот в чем:

1) Должен ли я оплачиавть ремонт стены, елси тренажеры установлены изначально с нарушением ТБ?В каких нормативных актах это найти?

2) Могу ли я вернуть деньги за остаточную стоимость абонемента?

Она предложила мне 3 варианта решения проблемы-либо я возмещаю стоимость ремонта и продолжаю ходить, либо они сами ремонтируют, а абонемент сгорает, либо судиться с ними.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Можно вернуть деньги за абонемент, взыскать моральный вред, кроме того еще и штраф, дополнительно 50% от присужденных денег по иску государству, возмещения расходов на юридические услуги.

Звоните, помогу.