Может ли статус мамы в уголовном деле измениться с потерпевшей на свидетеля из-за совершеннолетия ребенка

• г. Уфа

Совершено преступление в отношении несовершеннолетнего ребенка, обвиняемому предъявлено обвинение по статья 115 часть 1,119 ч.1 УК РФ.В качестве потерпевшей проходила и его мама. Следствие протянули 5 месяцев, сегодня было судебное заседание, маму сделали уже свидетелем, ссылаясь на то,что ему уже исполнилось 18 лет (в момент, когда обвиняемый совершал в отношении него преступление было ему 17 лет). Имеют ли изменить статус мамы, т.е.с потерпевшей перевести в свидетеля? (только по той причине, по истечении 6 месяцев этому ребенку исполнилось 18 лет). По уголовному делу она всегда подписывалась, как потерпевшая (везде она присутствовала: в судмедэкспертизе, у следователя, на очной ставке вместе с сыном).

Ответы на вопрос (1):

По смыслу УПК РФ, одним из случаев допуска к участию в деле законных представителей является случай, когда потерпевший не достиг совершеннолетия. Логически отсюда вытекает, что для совершеннолетних законные представители не нужны. Поэтому, судья прав. В Вашей ситуации изменение статуса представителя потерпевшего на статус свидетеля ни коим образом не отразится негативно ни на потерпевшем, ни на его маме.

В то же время, если несовершеннолетний преступник во время производства по делу становится совершеннолетним, то его статус остается как преступник-несовершеннолетний, и законные представители уже ставшего совершеннолетним, до конца имеют статус законных представителей несовершеннолетних обвиняемых. Это один из гуманных проявлений нашего законодательства.