Если "да", то какие документы, помимо водительского удостоверения (ха-ха) должны иметься у водителя в наличии.

• г. Москва

В принципе я законопослушный гражданин, но хочется знать: имеет ли право водитель городского транспорта проверять (при выходе пассажиров) проездные билеты. Я уже не однократно сталкивалась с подобной процедурой.

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В каждом городе установлены свои правила пользования общественным транспортом. Но большей частью своего содержания они практически повторяют друг друга, либо очень похожи, так как практически все подобные документы были в свое время разработаны на основе действовавших в СССР единых правил, утвержденных Министерством транспорта СССР, и подкорректированных в нынешнее время с учетом требований действующего законодательства о правах потребителя. Скорее всего, московские правила не сильно отличаются от аналогичных правил в других городах страны.

Пассажир, имеющий право льготного пользования общественным транспортом, обязан предъявить кондуктору или водителю документ, дающий право на льготу (в Вашем случае проездной билет) при входе в автобус (троллейбус, трамвай), а также по требованию работников транспортного предприятия при проведении контрольной проверки. Если же Вы ведете речь об обычном контрольном талоне (билете), который вы получаете у кондуктора при каждой поездке, то этот талон (билет) Вы обязаны сохранять до конца поездки и так же предъявлять работникам транспортного предприятия по их требованию.

Работники транспортного предприятия (водители, кондукторы, контролеры) обязаны иметь служебное удостоверение и предъявлять его по требованию пассажиров для подтверждения своих полномочий. Грубо говоря, тот факт, что человек силит за рулем автобуса или передвигается по салону с кондукторской сумкой на плече, еще не говорит о том, что он является лицом, уполномоченным траспортным предприятием на осуществление перевозки или на получение от Вас платы за проезд. Но это уже на тот случай, если возникнет желание придраться из принципа и довести ситуацию до абсурда (читай - до скандала).