Как получить трудовую книжку с предыдущего места работы, не посещая его лично и не имея возможности дать доверенность в Смоленске?

• г. Санкт-Петербург

Я в декабре была вынуждена срочно уехать из Смоленска в другой город. По месту работы я не уволилась. Почтой выслала заявление об увольнении и просьбу выслать трудовую книжку. Работодатель ответил, что не может этого сделать, так как я должна лично расписаться в приказе об увольнении и получить расчет. Или прислать человека с нотариальной доверенностью. Я не могу поехать лично, и мне некому дать доверенность в Смоленске. Как получить трудовую книжку с прежнего места работы не выезжая туда лично? По месту работы за мной нет никаких задолженностей и на увольнение за прогул я согласна.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 84.1 ТК РФ: В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.