В размере, ограниченном имуществом общества, или своим личным имуществом тоже?

• г. Москва

Ответьте на вопрос: в каком размере несет ответственность генеральный директор ООО? В размере, ограниченном имуществом общества, или своим личным имуществом тоже? И разъясните, пожалуйста, ситуацию в случае заключения кредитного договора и получения кредита Обществом под залог имущества Общества для генерального директора? В чем здесь могут выражаться возможные варианты ответственности именно директора, а не Общества, и какой вид ответственности: гражданская, административная или даже уголовная применительно именно к кредиту? Ответ нужен как можно срочно и со ссылками на действующие нормативные акты. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Привлечь к ответственности генерального директора очень сложно, поскольку это практически нереально доказать. Например, он может отвечать по ст. 177 УК РФ "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", однако данная статья очень сложна в плане доказывания и очень редко применятется на практике, поскольку, например, отсутствие у ООО денег может являться уважительной причиной невозвращения кредита, поэтому состав преступления в данном случае отсутствует. Теоретически возможна ответственность гендиректора по ст. 159 УК (мошенничество) или 176 (незаконное получение кредита). Гражданско-правовая ответственность гендиректора предусмотрена законом "О банкротстве", но для этого тоже есть несколько условий - вина гендиректора, уклонение его от подачи заявления о признании фирмы банкротом и т. п., поэтому данные статьи применить на практике очень сложно.

С уважением