Требование справки из ГАИ при страховке без ДТП - обоснованное ли ограничение?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Авто кредитный. У меня заканчивается страховка на авто. Обратился в страховую компанию по возмещению ущерба сколы и царапины без дтп. Мне сказали что я могу отремонтировать только одну кузовную деталь без предоставления справок из ГАИ. Хотя пострадали капот бампер и ветровое стекло. Да к тому же всего 5% от стоимости или не более 30000 рублей. Правы ли они требовать от меня справки из гаи в этом случае? Могу ли я получить деньги от страховой или только ремонтировать? Повторюсь авто кредитный. Мне сказали что денег мне не дадут - только ремонт! Мне нужна более подробная помощь. Если кто может уделить мне время буду благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Кредитный или нет это не важно.Главное Ваш договор что у Вас в нем.Звоните пообщаемся я на связи

Все зависит от условий договора страхования, т. е. правил страхования, выданных при заключении договора. Если условие о возможности обращения без подтверждения обстоятельств причинения ущерба содержит ограничение в виде ремонта одной детали, то действия страховой правомерны. По поводу выплаты возмещения в денежном эквиваленте, также надо смотреть правила.

Вениамин, надо смотреть условия страхования, изложенные в договоре (полисе) и понять, насколько Вы их выполнили.