1. Возможность записи телефонного разговора без согласия другой стороны зависит от законодательства страны, в которой происходит запись. Некоторые юрисдикции требуют согласия от всех участников разговора, в то время как в

• г. Москва

Я приобрел диван в компании Цвет диванов. Диван оказался бракованный, после нескольких ремонтов, продавец признал брак и предложил вернуть только стоимость дивана спустя 50 дней после требования вернуть деньги в размере 100 % за диван доставку и сборку, т.к. чек был выбит на все сумму сразу.

Мне не однократно звонил менеджер и настаивал на обменен дивана или возврате денег, и хотел чтобы я побыстрее все оформил.

Меня не устроили сроки реагирования и то оплата не полностью по чему.

Я отправил почтой притенению и требовал вернуть полную сумму денег и пени.

На что продавец сказал что все сроки выполнены без нарушений и предоставит в суде распечатку разговоров и я проиграю дело.

Я подал иск в суд и выиграл процесс. Ответчик не явился ни на одно заседание.

Спустя некоторое время ответчик подал апелляцию в которой приложил распечатку звонков до словно и диск.

Там несколько дат звонков, где указанно, что они меня уговаривают вернуть или обменять диван, я первое время соглашался, но потом я настоял на возврате денег и пени и просил больше не звонить. Все даты указаны после 50 дней моего требования устно вернуть деньги.

Требование вернуть деньги они не указали, видимо специально.

Вопрос:

1. законно ли записывать наш разговор, если я не давал согласия и предоставлять как доказательство в суд?

2. Является ли эта распечатка каким то существенным доказательством?

3. По вашему опыту опыту судья примет их сторону или как часто бывает оставит без удовлетворения?

Ответы на вопрос (2):

Ренат!

Суд вообще не должен принимать такие записи как доказательства.

В ГПК РФ определено что является доказательствами-такого там нет и как доказать что разговор с Вами и не имеет вставок или удалений.Это партизанщина....Вы направили претензию-есть срок на ее решение а дальше суд....