Гаишники вымогают деньги у трезвых водителей и отправляют их на медосмотр в поисках марихуаны
90₽ VIP

• г. Москва

У на с в городе постоянно гаишники тормазят ряд машин и возят на мед освидетельствование в месную наркологическую клинику трезвых водителей поскольку пытаются найти марихуану. И постоянно у трезвых адекватных водителей таким образом вымагают деньги за их права поехали пописаем что ли?.

1. Если ты ничего не нарушел, выглядишь трезво, документы в порядке имеют ли они право тебя везти кудато в клинику писать в стаканчик?

2. возможно ли доказать суду что на момент управления ТС ты был трезв а марихуану употреблял на выходных?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей.

1. Да, Вы обязаны пройти мед. освидетельствование и не имеет значение трузвый ли Вы или же пьяный.

Статья 12.26. КоП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Возможно доказать,что в данный момент у Вас в крови не содержится наркотических веществ. Можно после освидетельствования немедленно ехать в другую мед. организацию и сдать повторно кровь и мочу, однако это в том случае,если Вы уверены в том,что не употребляли наркотических средств в эти дни.

Это заключения необходимо будет представить в суд.

Согласно всем правовым нормам, инспектор имеет право провести проверку на опьянение специальным сертифицированным алкотестером.

Этот агрегат может показать только содержание алкоголя в крови, никаких наркотических веществ он не определяет. Если у гаишника возникли подозрения водителя в употреблении наркотиков, он обязан(по инструкции!) отстранить водителя от управления транспортным средством и направить его в лабораторию сдавать кровь и мочу

все признаки, при которых инспектор имеет право это сделать описаны в наставлении ДПС

Это всё! В споре с сотрудником ГАИ, если он пугает вас тем, что отправит результат в наркодиспансер нужно ссылаться на статьи 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, согласно которым человека не ставят на учёт в наркодиспансер без его согласия, исключением является уголовное дело, но чтобы его завести подозрений инспектора по закону будет маловато.

Если командир попадается настойчивый, нужно звонить его начальнику.

Сергей, поездка в наркодиспансер является медосвидетельствованием на состояние опьянения (МОСО)- алкогольного или наркотического. Согласно Правил освидетельствования лицо подлежит направлению на МОСО только в 3-х случаях:

1. Инспектор провел освид-ние на месте, состояние алкогольного опьянения не установлено, но инспектор подозревает наличие опьянения

2. Инспектор провел освидетельствование на сост.опьянения, и вы не согласны с положительным результатом

3. Вы сами настаиваете на МОСО без проведения освид.на сост. алк. опьянения (ОСАО)

При направлении на МОСО должен быть выполнен ряд процессуальных требований:

1. Отстранение от управления (через протокол)

2. ОСАО (через акт освидетельствования при положительном результате ОСАО)

3. Направление на МОСО (через протокол направления на МОСО)

Чаще инспекторы принебрегают составлением протоколов, чтобы их не портить лишний раз. В следующий раз при остановке и направлении на МОСО требуйте составления всех необходимых документов.

PS^ при отстранении, ОСАО, направлении на МОСО требуются 2 понятых. Если их нет, ставьте прочерки в графе "понятые", данные документы автоматически становятся недопустимым доказательством в суде (если дело дойдет до суда)

PPS^ отказ от МОСО грозит лишением прав, отказ от ОСАО ничем не грозит.