Как исключить ребенка из договора социального найма и приватизации?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор социального найма, в который включены моя мама, сестра с 8-летним сыном, брат с 2-годовалым сыном и я с 2-годовалым сыном. После заключения данного договора сын брата был выписана из данной квартиры и прописан к матери, так развелся с женой и по решению суда место жительство ребенка определено с матерью. Можно ли внести изменения в договор социального найма в отношении этого ребенка (исключить его из договора) и исключить дальнейшую возможность этого ребенка в участии в приватизации? Если можно, то какова процедура?

Ответы на вопрос (2):

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Одним из его условий является перечень членов семьи, вселяемых совместно с нанимателем. Данным договором также не предусмотрено его изменение в случае изменения состава семьи нанимателя. В нем лишь указано, что данный договор МОЖЕТ БЫТЬ изменен по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.

Таким образом, снятие ребенка с регистрационного учёта по месту жительства не обязывает стороны договора социального найма вносить в него изменения. Основанием для начисления нанимателю платы за жилое помещение и коммунальные услуги будут являться сведения, содержащиеся в поквартирной карточке.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Здравствуйте!

Ребенок не сможет участвовать в приватизации, только если не будет вновь зарегистрирован к отцу.