Проблемы с выплатами декретных - ситуация и возможные выплаты в случае работы в неликвидированном предприятии

• г. Армавир

Я проработала в налоговой инспекции 4,5 года. В январе 2012 г. я уволилась и получилось так, что отработав 2 недели, я узнала о своей беременности (первая беременность). Устроиться на новую работу, мне удалось аж на 4-ом месяце беременности в ООО на пол ставки кассиром. Отработав 3 месяца ушла в декрет, но у предприятия не было средств для выплаты мне декретных, сказали ждать когда ФСС выплатит. Но после сбора бухгалтером необходимых документов в Фонде Соц. Страхования возникли сомнения о правомерности действий предприятия, и отказали в выплате. Ребенку пошёл пятый месяц и на сегодняшний день я НЕ получила никаких денег, за исключением единовременной выплаты полученной с работы мужа. У предприятия на котором работала я, возникли проблемы и сейчас оно не работает, но само ООО не ликвидированно. Могу ли я расчитывать хотя бы на пособия по уходу за ребенком и с кого их требовать? Какие еще выплаты полагаются в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана. По поводу получения пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться к бухгалтеру по месту своей работы. При этом сошлитесь на п.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ (ред от 03.12.2011) " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которого - назначение и выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица. Если предприятие из-за финансовых трудностей не может выплатить вам данные пособия, то пусть они обращаются за помощью в территориальный орган фонда социального страхования, так как в соответствии с п.4 ст. 13 данного закона - застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Граждаским кодексом РФ, назначение и выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом страховщика (т.е. ФСС РФ). Если бухгалтер ООО или руководитель откажутся обращаться в отделение ФСС - вы сами можите туда обратиться или же пишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам