Ответственность свидетеля за заведомо ложные показания в гражданском деле - возможности и доказательства

• г. Санкт-Петербург

По гражданскому делу, проходил свидетель! И он на суде, дал заведомо ложные показания. Я говорил что, это неправда но суд не услышал меня. По закону несёт ли какую нибудь ответственность этот свидетель? Я могу доказать его неправду! У меня есть свидетели!

Ответы на вопрос (2):

Свидетель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

71 вопрос????Не много ли???

Спросить
Пожаловаться

Свидетель дает заведомо ложные показания в гражданскому делу, уходит. Затем в материалах дела появляется аудиозапись, свидетельствующая о заведомой ложности данных показаний. Свидетель вызывается еще раз, его просят прокомментировать запись. Он кается, дает истинные показания.

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

Возможно, ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний свидетеля, который до суда говорил одно (есть видеозапись и свидетели), а на суде давал другие показания? Или он может сослаться на что-нибудь типа «был в состоянии аффекта на видеозаписи» или скажет что, до суда говорил неправду, а на суде правду.

Знакомый на следствии дал неправдивые показания по уголовному делу, а когда его как свидетеля вызвали в суд, дал правдивые показания и сообщил суду о том, что ранее говорил неправду. Привлекут ли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

Если свидетель на суде давал ложные показания, я знаю что он должен нести ответственность, а если от его показаний зависит материальный мой интерес и я могу доказать свидетели есть? Могу я подать иск на него? Показания свидетеля фиксируются документально? Самое главное как получить копию судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд первой инстанции по которому я был признан отцом и принужден к выплате алиментов.

На суд не явился по объективной причине (был в командировке). Кассационную жалобу в московский городской суд направил. Назначили заседание на конец мая.

После суда первой инстанции ознакомился с материалами дела, в том числе с показаниями свидетеля.

Свидетель дал заведомо ложные показания, которые я смогу доказать в московском городском суде.

Смогу ли я привлечь свидетеля к уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний? Свидетель заявил, что нет состава преступления, поэтому никакой ответсвенности ему не грозит.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение