Отказ администрации в разделе земельного участка под многоквартирным домом - правомерен ли и что делать далее?

• г. Абакан

Земельный участок, площадью 2030 кв.м был сформирован под частью жилого дома, т.е. под квартирой №1 и поставлен на кадастровый учет в 2005 году для жилой и хозяйственной застройки. В 2011 году квартира №1 была разделена путем реконструкции и перепланировки на две самостоятельные квартиры-кв.1 А и кв.1 Б, которые были введены в эксплуатацию на основании постановления главы администрации. Я являюсь собственником кв.1 Б.Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Вышеуказанный земельный участок был предоставлен мне и собственнику кв.1 А в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора сроком на 49 лет в 2011 году для жилой и хозяйственной застройки. В 2012 году я обратилась в администрацию о разделе данного зем. участка на три самостоятельных участка (при норме з.у. 600 кв.м з.у.1 А-600 кв. м, з.у. 1 Б-800 кв. м, и з.у. №1 под домом-600 кв. м) В разделе зем. участка мне было отказано на основании ст. 36 ЖК РФ. Правомерен ли отказ администрации в разделе зем. участка? Что дальше предпринять? Ведь зем. участок под многоквартирным домом в соответствии с п.6 ст 16 ФЗ о введении в действие ЖК РФ не формировался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У вас есть основания для приватизации земельного участка, поскольку вы имеете право собственности на квартиру. В Вашей ситуации думаю надо совместно с соседями приватизировать земельный участок в долях, а затем разделить доли. В принципе я не утверждаю что это единственный путь решения проблемы, надо разбираться.