Если мой сосед по коммунальной квартире не предложит мне в первую очередь приобрести его комнату?

• г. Москва

Спасибо огромное Дмитрий Константинович за столь скорый ответ на вопрос №223388, но что я могу сделать в том случае. Если мой сосед по коммунальной квартире не предложит мне в первую очередь приобрести его комнату? Что я могу в этом случае предпринять?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если сосед не предложит Вам приобрести комнату, он тем самым нарушит положения ст. 250 ГК РФ, и в этом случае Вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и переводе на Вас прав покупателя: ч. 3 ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". С уважением, Дмитрий Константинович.