1. Какова роль администрации при решении о признании жилого помещения непригодным для проживания?\n2. Может ли администрация признать жилую квартиру снова пригодной для проживания после проведения капиталь

• г. Сыктывкар

Мы обратились в администрацию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания. Приходила комиссия. Акт и заключение подписаны 29 декабря 2012, жилое помещение признали непригодным для проживания. Эти документы мы получили на руки только в конце января 2013 г. (что уже является нарушением). Вывод в акте звучит так: ЖП непригодно для постоянного проживания, т.к. не отвечает требованиям, предъявляемым к ЖП в соответствии со ст.2 п. 10 Постановления ПРФ от 28.01.2006 № 47. Рекомендации МК: необходимо устранить уклон полов в зале, при проведении ремонтных работ полов в зале необходимо заменить первый венец центральных несущих стен с устройством фундамента. Также есть Заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания. Нет ни слова о кап. ремонте и реконструкции.

Вопросы:

1. Должна ли администрация вынести какое-либо решение по нам и ознакомить нас с ним (квартиру занимаем по соцнайму)?

2. Работники адм. говорят, что наш дом поставлен на кап. ремонт на этот год и после проведения кап. ремонта квартиру опять признают пригодной для проживания. Могут ли они так сделать?

3. Моя семья стоит в очереди на получение субсидии на покупку жилья (в семье есть ребенок-инвалид, участник боевых действий). Играет ли это какую-то роль при получении жилья, ведь мы являемся по идее нуждающимися в улучшении жилищных условий?

4. Работники адм. пугают нас тем, что если мы сейчас будем рыпаться насчет предоставления нам жилья, то нам дадут пригодное для проживания жилье (барак без воды, туалет на улице), хотя сейчас в нашей квартире есть центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация (водоотвод). Имеют ли они на это право?

Еще очень много вопросов, но пока буду рада получить ответ на эти. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, 1) признание жилых помещений непригодными для проживания является муниципальной услугой, после подписания постановления главой администрации 1 экз решения и заключения комиссии направляется заявителю.

2) да, могут.

3) при наличии возможности

4) обязаны предоставить равнозначное и по площади ,и по благоустроенности