Исполнение договора долевого строительства - споры и претензии наследника дольщика

• г. Ижевск

С 2008 года заключен договор долевого строительства. Своевременно (второе полугодие 2009 г) дом не сдали. С октября 2010 г введено внешнее управление в стадии банкроства. Практически сформирован реестр дольщиков. Дом достроен и сдан в эксплуатацию, но не все расчеты с дольщиками произведены, идут несколько процессов в гражданском суде... Арбитражный суд выдает решение о оформлении права собственности тем дольщикам, у которых полная проплата. Больше половины собственников зарегестрировало право собственности в рег. палате, делают ремонты в квартирах без отделки, подключают газ... До конца внешнего управления остается месяц (кончается в конце марта). В середине февраля по инициативе внешнего управляющего проводят собрание всех дольщиков и по итогам голосования вводят КОНКУРСНОЕ управление по большинству голосов... А у меня спорный вопрос. Я наследник умершего дольщика у которого не полностью была произведена проплата. Вступил после смерти в реестр дольщиков по имущественному требованию с учетом долга. Имею право отвечать по долгам наследодателя в пределах наследственнного имущества, для чего включил долг наследодателя в наследственную массу. Есть исполнительный документ о взыскании с меня долга. Сумма наследственного имущества меньше суммы долга в два раза. Внешний управляющий отказывается принять задолженность в сумме наследственного имущества (долг 1.5 млн, а имущество на сумму 700 тыс). На квартиру мною в рег. палате через суд в ходе наследственного процесса наложен арест. При конкурсном управлении знаю что все аресты снимают, боюсь что из за непроплаты квартира может уйти на вторичную продажу, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор так как арест снимут. Лицо конкурсного управляющего и внешнего тесно взаимосвязаны и не заинтересованы дать мне квартиру и вступать со мной в диалог. Четырежды пытались расторгнуть договор со мной в одностороннем порядке через рег. палату, но вовремя оформленный арест и бдительность работников рег. палаты не дали им этого сделать. Сейчас у меня множество вопросов. 1 На этапе конкурсного управления то имущество, которое зарегистрировали в собственность больше половины дольщиков, и проживают уже в своих ремонтируемых квартирах, будет ли оно включаться в общую конкурсную массу (часть дольщиков платила за квадратный метр 23-25 тыс. р, другая часть 33-37 тыс. р.)? И будут ли одни доплачивать, а вторые получать за излишки? Имеют ли право на этом этапе меня оставить без квартиры и без денег (мною вложено 814 тыс. р.). И я претендую на квартиру. Что вы посоветуете мне предпринять в моем положении, что бы не остаться ни с чем. Я инвалид с детства и денег на адвокатов у меня уже нет. Я не очень понимаю что такое конкурсное управление, и почему оно было введено на этапе оформления собственности.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос достаточно сложный, что бы однозначно на него ответить без получения полной информации по делу. Те квартиры, на которые право собственности зарегистрировано за дольщиками не подлежат включению в конкурсную массу. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности либо заявлением о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. Если дом сдан в эксплуатацию, возможно решение и во внесудебном порядке. Все же рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с имеющимися документами для полноценной и квалифицированной оценке Вашей ситуации.Также рекомендую ознакомится с размещенным мною на данном сайте решением суда по аналогичному вопросу

Ваш вопрос достаточно сложный, что бы однозначно на него ответить без получения полной информации по делу. Те квартиры, на которые право собственности зарегистрировано за дольщиками не подлежат включению в конкурсную массу. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности либо заявлением о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. Если дом сдан в эксплуатацию, возможно решение и во внесудебном порядке. Все же рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с имеющимися документами для полноценной и квалифицированной оценке Вашей ситуации.

С уважением, адвокат Мухин В.Б. 91100@list.ru