А если бы ее уволили по сокращению штата (так как ее должности нет теперь в штате)?

• г. Красноярск

Предприятие (ООО) было продано новому собственнику вместе с долгами в том числе с трехмесячной задолженностью по зарплате.

Новый хозяин пришел со своей командой, решил уволить всех старых.

Вызывал старых сотрудников по одному в кабинет. И предлагал деньги (честно заработанные долги по зарплате от прежнего начальника) в обмен на заявление об уходе по собственному желанию. То есть практически шантажировал. Такое предлагал даже женщине, которая в декретном отпуске (ребенку еще 6 месяцев только).

Так как деньги нужны были (три месяца ведь не получали, долги раздать и т.п.) многие написали заявления.

Женщине до пенсии осталось полтора года. На работу, естественно, никуда не берут. А если бы ее уволили по сокращению штата (так как ее должности нет теперь в штате)?

Вообще, сколько правонарушений совершил начальник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иннокентий! Дело в том, что доказать нарушение со стороны начальника очень сложно, поскольку формальным основанием для увольнения послужило заявление работника об увольнении по собственному желанию. А увольнение по сокращению штатов требует длительного времени и организационных мероприятий.

С уважением