Могу ли я принудительно разменять муниципальную 2-х комнатную квартиру, если отец против и является главным квартиросъёмщиком?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если кто-либо из жильцов против размена, то согласно ч.3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Поэтому, Вы вправе обратиться в суд и разменять Вашу квартиру принудительно...

Удачи!

Уважаемая, Юлия, теоретически обмен возможен, а практически равен нулю. Не всякая форма туберкулеза является основанием для предоставления ему отдельного жилья. Если отец пьет, хулиганит и т.п. пишите на него заявления в полицию, прокуратуру. Взыщите в судебном порядке квартплату. После этого он станет более сговорчивым и Вы сможете разъехаться.