Земля для нашего частного дома - выбор между долгосрочной арендой и частной собственностью

• г. Москва

Есть ли у меня выбор взять землю, на которой стоит наш частный дом, в долгосрочную аренду или я обязана взять его в частную собственность. (проживаем в частном доме 15 лет)

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не совсем корректен: Вам необходимо указать на каком праве Вам ранее выделылся данный земельный участок и выделялся ли вообще. Если земля была Вам предоставлена на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения в настоящее время Вы имеете право ОДНОКРАТНО БЕСПЛАТНО переоформить данный земельный участок в частную собственность. Разумеется Вы можете оформить и договор долгосрочной аренды, только для чего Вам нети ненужные расходы о выплате арендной платы, если закон наделяет Вас приоритетным правом приобретения земли в собственность?

Хуже, если у Вас отсутствует документация по отводу земельного участка. В этом случае Вам придется обратиться в суд общей юрисдикции для установления юридического факта владения и пользования землей.