Проблемы с обрушением потолка и крышей в собственной квартире - права жильцов и обязанности домоуправляющей компании

• г. Ульяновск

Прошу помочь разобраться... 23.08.2012 в квартире прошло частичное обрушение потолка (квартира в собственности, 2-х комн.) Сначала капала вода... потом обвалился потолок... были обращения и по протечке... затем и по обвалу потолка...28.08.12 был составлен акт домоуправ. Компанией... но за 6 месяцев так и не устранили обвал...

Обратившись 20.02.2013 вновь по данному вопросу в ЖКХ оказалось, что акт и все сопутствующие документы просто стоят в папке и даже не подписаны руководителем...

Жить в квартире не возможно... уехали к родственником с больной мамой и маленьким ребенком. Квартира на последнем этаже... с улицы явно видимые проблемы кровли...

Оплата за квартиру проводится регулярно...

Можем ли мы требовать перерасчет суммы за период аварийных обстоятельств?

И в течение какого времени, после составления акта по аварийному вопросу домоуправляющая компания обязана сделать соответствующий ремонт потолка и крыши?

И еще, подскажите, пожалуйста, какие требования мы можем еще к ним предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо провести независимую оценку ущерба.предъявить претензию УК. Потом обратиться в суд за компенсацией материального и морального ущерба. При оценке материального ущерба необходимо учесть, что вы не могли проживать в аварийной квартире и вынуждены были снимать жилье (необходим договор найма).