Оформление имущества после развода - как быстро и правильно переоформить на свое имя?

• г. Шебекино

Развод 5 мес назад после 18 лет брака. Развод по решению суда без раздела. Сын, 21 год (усыновлен мужем 17 лет назад). Прописаны муж, сын и я.

Дом и земля, купленные в браке 10 лет назад, оформлены на мужа (бывшего). Муж (бывший) дал устное согласие на оформление дома и земли на моё имя. Он купил себе двухкомнатную квартиру.

Подскажите, как правильно и быстро оформить всё на моё имя? Договор дарения мне не подходит, я с зарплатой в 8 тысяч никогда не заработаю на оплату налога на дарение. Все коммунальные услуги всегда оплачивала я.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи дома после собственности более трех лет не облагается налогом.