«Поставщик оборудования обратился в суд к страховой компании о взыскании не выплаченной суммы по гарантии»

• г. Санкт-Петербург

При строительстве нового завода акционерное общество «А.» решило воспользоваться гарантией страховой компании «Б.» В этих целях оно договорилось с поставщиком оборудования ООО «В.» о том, что оплатит лишь часть стоимости оборудования - на сумму 5 млн. рублей, а другую часть (7 млн.) оплатит после ввода завода в действие. Эту часть платежа будет обеспечивать гарантия страховой компании Б. Поставщик согласился, после первой части платежа и получения письма о гарантии от Б. на сумму 7 млн. оборудование было поставлено.

Поскольку вторая часть платежа была осуществлена не в полном объеме (всего на сумму 3 млн.), а страховая компания «Б.» отказалось удовлетворять требование по гарантии, поставщик «В.» обратился в арбитражный суд с иском к «Б.» о взыскании 7 млн. рублей, предусмотренных банковской гарантией.

При рассмотрении дела ответчик («Б.») заявил, что иск должен быть обращен к «А.», да и сумма долга составляет всего лишь 4 млн., а не 7 млн.

Ответы на вопрос (1):

Необходима очная консультация с изучением представленных документов. Только после этого можно дать полноценный ответ на Ваш вопрос.