Спор энергоснабжающей организации и должника - можно ли предъявить второй иск за непризнанную сумму задолженности?

• г. Москва

Энергоснабжающая организация обращается в арбитражный суд с иском с потребителю-должнику, частично признающему свой долг по акту сверки. Вправе ли энергоснабжаюшая организация вначале обратиться в суд с требованием о взыскании с потребителя услуг долга в признанном им размере, а в дальнейшем предъявить к этому же должнику ещё один иск о взыскании непризнанной им суммы задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Без изучения документов, не зная всей ситуациии и, прежде всего, что и почему не признает должник, сложно дать однозначный ответ. Вы можете разбить ваши требования на две части (два иска), например, в зависимости от периода оказанных услуг. Тем не менее, иск лучше подавайте на всю сумму. Суд и решит, правомерно ли отказывется должник признать всю сумму задолженности или нет. Тем самым, вы вдвое сократите срок судебного разбирательства.

С уважением,