Вопросы наследования и возможности матери отказаться от своей доли в квартире

• г. Москва

У меня в Миассе живут родители. У них 3-х комнатная квартира. Мои родители являются собственниками квартиры. У каждого из них 1/2 доля. Умер недавно мой отец. После себя он оставил завещание на нас с сестрой своей доли в квартире. Моей матери 83 года. Мать имеет право на наследование 1/2 доли в квартире, а я и моя сестра по 1/4 доли в квартире. Может ли мать отказываться в этом случае от своей доли или нет, и может ли человек в этом возрасте продавать или обимнивать свою жилплощадь? Как лучше поступить в этой ситуации с нашей стороны? Отказаться в пользу матери от своих долей или вступить в наследование? Она уже писала тоже завещание своей доли на нас с сестрой вместе с отцом.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Так в ГК сказано, что:

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Кроме того, на основании ст. 1135 ГК РФ сказано, что полномочия исполнителя завещания следующие:

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Как вариант Ваша мама может оформить договор дарения своей доли в квартире. Данный договор должен быть заверен нотариально.

До истечения 6 мес. с даты егог смерти ваша мама может отказаться от обязательной доли. наверное, так будет лучше.

Ирина, человек в любом возрасте может распоряжаться своим имуществом , и в 100 лет тоже.

Здравствуйте, Ирина.

Гражданское законодательство РФ не устанавливает никаких возрастных ограничений для распоряжения своим имуществом, если это дееспособный гражданин.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства следует в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

более подробную юридическую консультацию Вы можете получить по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).

С уважением,

Никита Андреевич