Как уволиться по собственному желанию во время испытательного срока, когда работодатель находится в отъезде?

• г. Ивантеевка

Нахожусь на испытательном сроке (начало ИС 29.12.2012 г окончание 28.02.13 г) в должности директора хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель в отъезде, как мне быть? Когда он приедет ИС уже закончиться. Могут отклонить мое заявление по причине его отъезда? Исполняющих обязанности временно нет.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Вам следует ознакомиться со статьями 70, 71, 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Согласно статьи 71 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу БЕЗ ИСПЫТАНИЯ. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и ВПЕРВЫЕ поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Согласно статьи 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме ЗА ТРИ ДНЯ.

Таким образом, если Вы не желаете работать далее у этого работодателя, то Вы имеете право уведомить письменно его о расторжении трудового договора за ТРИ ДНЯ. Вы ознакомьтесь со статьей 80 ТК РФ, где более четко расписано о порядке увольнения по собственному желанию, только разница в сроках уведомления при увольнении на основании статьи 71 и 80 ТК РФ.

Пока работодатель не получит от Вас письменное заявление об увольнении, то этот срок ТРИ ДНЯ не начнет течь для Вас...

Как правильно уволиться Вы можете почитать в моей юридической консультации на моей страничке в разделе "МОИ СТАТЬИ".

Порядок оформления расторжения трудового договора установлен подробно по всем основаниям увольнения в статье 84.1 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам надо письменно предупредить работодателя о своем уходе за 3 дня.