Проблемы с получением компенсации на похороны участника ВОВ в результате потери документов и требования справки из городского военкомата

• г. Гатчина

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: умер участник ВОВ, проживающий в Ленинградской области, Гатчинский район. Похоронами занималась его дочь. От военкомата, к которому мы относимся по месту жительства (Гатчинский р-н), было получено пособие на погребение на основании документов по расходам денежных средств и прочих необходимых справок и свидетельств. Впоследствии умершему был установлен памятник по безналичному расчету через организацию, предоставляющую данные ритуальные услуги.

Сейчас, руководствуясь перечнем требуемых документов, мы собрали полный пакет и обратились в наш военкомат, чтоб получить соответствующую разницу между выделяемой и затраченной суммой на изготовление и установку памятника. Документы рассмотрели, приняли в дело. В дальнейшем выяснилось, что часть собранных нами бумаг вдруг оказалась утеряна в помещении военкомата за какие-то 15 минут, пока мы ходили из кабинета в кабинет! Их наличие подтверждает исполнитель, принимавший документы, но вот куда они делись – непонятно! Мы приехали с полным пакетом, его утвердили и ….потеряли! С большим трудом, но мы документы восстановили. Сдали снова. Через неделю с нами связались по телефону, а так же в письменном виде, где и объяснили, что наши документы не могут быть направлены дальше в связи (цитирую) « с отсутствием справки из ГОРВОЕНКОМАТА (!) о том, что денежной компенсации у них Вы (мы) не получали».

Самое интересное начинается дальше: наш военкомат связывается с городским военкоматом по телефону и….оказывается…что мы уже, якобы, брали в городе подобную справку! Они даже называют число выдачи и регистрационный номер! Абсурдность ситуации заключается в следующем – эта справка у нас не получена и не могла быть получена, потому что слышим мы о ней впервые, так как в перечне необходимых документов она НЕ указана; моя мать, а именно она занимается оформлением, на то число, которое указано в дате выдачи справки, по состоянию здоровья не имела возможности самостоятельно передвигаться, о чем свидетельствует выданная ей медицинская справка. А так как (мы уточнили) справку эту можно получить только лично в руки, а не заказать через наш военкомат, то ее получение для нас совершенно было невозможно! Мать не передвигалась даже по дому, а тем более не могла поехать в город! Исполнитель допускает, что могла выйти ошибка, но, повторно, связавшись с горвоенкоматом, продолжает настаивать на своем. В горвоенкомате по телефону, когда мы пытались выяснить, как такое могло произойти, нам открыто нахамили. Как мы уже сами потом поняли, суть в том, что требуемая справка выдается один раз лично в руки. А факт того, что, мы, якобы, ее получили, свидетельствует о том, что мы уже хлопотали о получении компенсации. Но ведь наверняка можно проверить, что никакие выплаты нам не поступали! Как такое возможно?! Нас откровенно водят за нос!

Пожалуйста, подскажите, что это за справка, почему мы должны ее получить в Городском военкомате, если прописка у нас областная и никакого отношения к городскому военкомату умерший никогда не имел. Тем более – как бы мы могли получить там компенсацию! В нашем районном военкомате, через который прошли все наши документы, нам категорично никаких объяснений не дают, настаивают, чтоб мы ехали в город. Правомерно ли это и как поступать нам в данном случае? Имеет ли смысл обратиться в вышестоящие организации, либо прокуратуру или действительно необходима эта справка? Для чего она нужна? И как доказать, что мы ее НЕ ПОЛУЧАЛИ! Сумма, которую мы должны получить не больше 2000 рублей. Мы уже больше потратили на дорогу за полтора года мытарств в нашем военкомате, пока собирали, а потом восстанавливали документы! И теперь они ссылаются на город! А дальше… может, потом они нас в Москву отправят, если все выплаты, как они говорят, проходят оттуда. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дело принципа. Речь идет об участнике ВОВ. Почему такое неуважение к человеку!

Ответы на вопрос (1):

Мария! Напишите жалобу губернатору и министру обороны.