Разрешение на выезд за границу для несовершеннолетнего сына, если отец не проживает с нами

• г. Северск

Хочу отправить своего несовершеннолетнего сына на отдых за границу с бабушкой. Отец ребенка не живет с нами. Разрешение на выезд за границу нужно взять у обоих родителей или достаточно разрешения, подписанного мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ с бабушкой желательно иметь нотариально оформленные согласия обоих родителей, поскольку нередко при выезде на контрольно-пропускных пунктах требуют именно два согласия. Также такое требование могут предъявить при въезде в иностранное государство.

С уважением, Ушков Олег Валерьевич.