Основы социального обслуживания - предоставление временного приюта в социальных учреждениях и решение проблем одиночества и конфликтов

• г. Курган

Прочитал Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ

Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Статья 11. Предоставление временного приюта.

Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

ГАРАНТ: См. Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 июня 1996 г. N 670

4) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Мой возраст 52 года группа 3 Курганская область г Петухово.

Помоему это подходит ко мне и одиночество и конфликты в семье с сестрой после ее ухода мене просто плохо сердечник и с давление присмотра нет, безработица, квартира тоже принадлихит сесртре частичная утеря способности к самообслуживанию, малоимущий минимальная пенсия.

1 Как понимать сроком до 6 месяцев а дальше я куда?

2 что делать если места заняты?

3 Насколько я понял из этого я могу попасть в дом инвалидов?

4 Обязательно ли конфликтную ситуацию подтверждать в суде или другим способом можно?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Обращайтесь в органы социальной защиты населения.