Можно ли как-то получить налоговый вычет если через два месяца после покупки выходишь на пенсию?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

С начала 2012 года для пенсионеров введено новое правило. Теперь не имея доходов, Вы как пенсионер, вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) за предшествующие три года.

Например, Вы покупаете квартиру в 2012 году и в этом же году выходите на пенсию. В 2013 году Вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2012 год с указанием понесенных расходов на приобретение недвижимости и заявляете о получении имущественного вычета. Вычет Вы получаете, но у Вас образуется остаток имущественного вычета, в связи с недостаточностью полученного дохода. Поэтому Вы вправе получить остаток имущественного вычета за предшествующие три года – 2011, 2010, 2009 годы. Об этом Письмо Минфина России от 03.02.2012 г. № 03-04-05/7-112.