Достаточны ли квитанции об оплате коммунальных платежей в качестве доказательства для прекращения права пользования муниципальной квартирой бывшего мужа в течение 4 лет?

• г. Москва

Бывший муж не проживает в муниципальной квартире почти 4 года. Коммунальные платежи оплачиваю я. При подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением достаточно ли будет в качестве доказательства представить квитанции об оплате коммнульных платежей?

Ответы на вопрос (5):

Так же привлеките соседей,для подтверждения того ,что он не проживает.

Нужны свидетели, чтобы подтвердить в суде, что бывший супруг не проживает с вами в квартире.

Если потребуется юиидическая помощь, обращайтесь.

Одного этого мало, нужен еще ряд доказательств. Если нужна помощь по ведению дела - обращайтесь

Недостаточно, это очень тяжёлые для позитивного рассмотрения дела, велика вероятность отказа. Вам лучше всего вести дело с юристом, тогда будет шансов больше.

Ольга, здравствуйте! Ваш иск будет не о прекращении права пользования, а о признании утратившим право пользования ж/п. Посмотрите в моей анкете, я выложила два решения суда из собственной практики. Одних квитанций, естественно, мало. Нужны и свидетели, и другие доказательства (подготовьте ходатайства). Вам нужно доказать суду, что Ваш бывший супруг добровольно (!) выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер (!), препятствий в пользовании ответчику не чинилось и т.п. Процесс достаточно сложный, таких исков удовлетворяют мало.. Но если суд удовлетворит иск, то тогда бывшего супруга снимут с рег. учета на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.