Сбербанк отказывается выплачивать компенсацию наследодателям, умершим до 2004 года - проблема с получением свидетельства о праве на наследство

• г. Зеленогорск

После смерти наследодателя Сбербанк начал выплаты компенсации. Для умерших в 2004 году 6000 рублей. Натариус не выдает свидетельство о праве на наследство т.к. компенсация наследством не является (ст. 1112), а Сбербанк без свидетельства компенсацию не выдает.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вам нужно от нотариуса отказ в выдаче документа и обжаловать его в суд. При это Вам нужно опереться на п. 13 Постановления Правительства РФ от 09.07.04 № №343, согласно которому выплата компенсации по вкладам в случае смерти в 2001 - 2004 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином РФ, производится в подразделениях Сбербанка РФ по месту нахождения вкладов физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) либо наследникам без ограничения возраста по предъявлении свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна