Как противостоять установлению родительских прав человеку с аморальным образом жизни?

• г. Москва

Родила ребенка от гастробайдера, который бросил меня узнав о беременности. Когда я была на 7 месяце беременности, он женился с целью получения гражданства на другой (с ней встречался параллельно). Через 4 года объявился. Бросил жену и фактически насильно (нажимая на то что он отец) стал проживать в моей квартире. Отношения мы не регистрировали, в свидетельстве о рождении ребенка-прочерк. В течении 5 лет я тщетно пыталась выгнать его. Он вел аморальный образ жизни, пьянствовал, бил меня, оскорблял ребенка, угрожая расправой. Обращения в милицию результатов не дало. Сейчас я выгнала его и держуоборону. Ребенку 10 лет. Мы не хотим его видеть. Но он решил подать на экспертизу через суд. Для меня это катастрофа-человек не адекватный, буквально развращал ребенка. Дважды лечился от алкоголизма. Как помешать установлению его прав? Могу я воспрепятствовать экспертизе? Очень надеюсь на помощь, т.к. я инвалид 2 группы и мне сложно противостоять в одиночку! Буда крайне благодарна за любую юридическую помощь!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина. Установлением отцовства он не приобретет права проживать на вашей жил площади. Только прибавит себе проблем, т. к. ему придется платить алименты, а родительских прав его можно лишить, с таким раскладом, в два счета.

Обращайтесь на очную консультацию.

Ирина, если хочет пусть устанавливает отцовство, а Вы подавайте на него на алименты, и лишение его родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Жить в Вашей квартире, даже являясь отцом ребенка, он не имеет права. Если приходит - вызывать полицию, говорить что чужой человек. Пусть обращается в суд и несет все расходы - эксертиза дорогая. А Вы подадите на алименты, а затем лишение родительских прав, однако обязанность платить алименты у него останется. За злостное уклонение от уплаты алиментов установлена уголовная ответственность.