На какую статью надо ссылаться в трудовой: 77-ю или 280-ю?

• г. Москва

Директор увольняется по собственному желанию, предупредив учредителей за 30 дней в соответствии со статьей 280 ТК Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации. Кто подписывает приказ на увольнение директора, он сам? На какую статью надо ссылаться в трудовой: 77-ю или 280-ю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

По данной статье Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, в Вашем случае - учредителей ООО), его (их) представителя (представителей) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Данное прекращение трудового договора руководителем организации считается, как увольнение "по собственному желанию".

В тех организациях, где руководитель избирается общим собранием участников (в Вашем случае - учредителей, в зависимости от Устава), которое по каким-либо причинам не может быть созвано в течение месяца, локальными (внутринними) нормативными актами организации должно быть определено, какие органы и в каком порядке решают вопрос об исполнении обязанностей руководителя в период до созыва общего собрания.

Лично мое мнение, что такая оговорка может быть включена в текст трудового договора, как существенное условие, чтобы в будущем не возникали сложности, особенно это касается тех организаций, в которых большое количество собственников, в Вашем случае - учредителей.

Ссылаться необходимо на ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева