Или 77 п.3)Кто подписывает приказ о его увольнении?

• г. Санкт-Петербург

К сожалению увольняется генеральный директор (по собственному желанию). Есть решение общего собрания совета акционеров досрочно прекратить полномочия единоличного исп. органа Общества - ген. директора и назначить нового ген. директора.

Вопросы:

1. По какой ст. ТК РФ увольнять бывшего ген. директора? (280 или 77 п.3)

2. Кто подписывает приказ о его увольнении?

3. Кто подписывает приказ о приеме нового ген. директора директора?

Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ГД написал заявление об увольнении по собственному желанию, то увольнение по ст.77 п.3.

Приказ о прекращении своих полномочий подписывает он сам.

Затем собрание принимает решение о назначении нового ГД, о чем составляется протокол. В протоколе отметить, кому из учредителей АО поручается от имени АО заключить трудовой договор с новым ГД (может быть это лицо уже указано в Уставе?). Заключается трудовой договор.

Затем новый ГД сам издает приказ: на основании решения общего собрания акционеров АО_____, протокол№ от__, в соответствии с трудовым договором № от___ с______(дата) приступил к своим обязанностям. Сам и подписывает.

Это если иной порядок не предусмотрен Вашим Уставом или иными внутренними документами.

С уважением!