Как изменятся алименты на внебрачного ребенка у мужа, когда у нас родится собственный ребенок?

• г. Железногорск

Муж выплачивает алименты на внебрачного ребенка 24% от заработной платы. У нас с ним в браке вот-вот родится ребенок. Имеем ли мы права на половину этих алиментов на своего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, на половину нет. Если взыщите с отца ребенка 1/6 часть его доходов, зарплаты. то он вправе выйти в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6. Так как законом предусмотрено на двоих детей выплаты в размере 1/3 зарплаты/доходов.

Здравствуйте, Екатерина!

В случае рождения у Вас ребенка от лица, уплачивающего алименты в пользу другой женщины, Вы имеете право, если есть основания, также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, указав, что у ответчика уже имеется ребенок на которого он уплачивает алименты. Мировой судья взыщет в Вашу пользу алименты в размере 16,5% от заработной платы. Затем Ваш супруг обращается в суд с иском к той, которой платит алименты с требованием об уменьшении размера алиментов также до 16,5%.

Уважаемая Екатерина, г.Железногорск !

После рождения вашего совместного ребёнка вы будете вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов с вашего мужа на вашего совместного ребёнка".

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

-на одного ребёнка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

18:31 моск.