Какое заявление я должен написать нотариусу, чтобы мое пожелание было учтено при разделе доли наследства?

• г. Москва

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос:

Я - сын от первого брака отца, который женился на другой женщие и у них есть сын (мой сводный брат). Они проживают отдельно в 2-комнатной приватизированной на всех троих квартире. Недавно отец умер. Имею ли я право на долю недвижимости, принадлежащую отцу? Какое заявление я должен написать нотариусу, чтобы мое пожелание было учтено при разделе доли наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рашид, добрый день!

Если Ваш отец не оставил завещания, то Вы, как наследник первой очереди, наравне с другими членами его семьи, имеете право на получение на долю любого имущества, которое будет признано, как наследство, в том числе и на долю недвижимости, принадлежащую отцу.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, которая имеет права заниматься оформлением наследства и написать заявление о Вашем желании на получения наследства по закону. У нотариусов форма таких заявлений есть, Вам надо будет только заполнить ее и предоставить документы, которые потребует нотариус.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам слдеует принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства отца (адрес у меня на сайте) в срок 6 месяцев. У вас есть право на получение равной доли с дрпугими наследниками при отсуствии завещания.