Продолжительность процесса принудительного выселения при отсутствии явки нанимателя в суд зависит от различных факторов и может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья которое сдал по договору найма. Наниматель не платит деньги, выселяться не хочет, посылает в суд. Готовлюсь подавать иск в. На одном сайте нашел такую практику по таким делам в судах:

1. Сначала подается иск о выселении,

2. После этого у арендаторов есть право подать защитное письмо в течении 30 дней,

3. Если арендаторы не подают защитное письмо, то суд по истечении 30 дней с момента вручения арендаторам иска о выселении имеет право вынести постановление об их выселении,

4. В случае подачи защитного письма судья назначает дату слушания по делу. Первое слушание, как правило, назначается через 3-4 месяца после подачи защитного письма, а само дело в суде может длиться год-два.

После того как суд вынесет постановление о выселении, а жильцы не съедут, необходимо открыть дело о принудительном выселении жильцов в бюро по исполнению судебных решений. Процедура принудительного выселения может занять от 3 месяцев до полугода.

Таким образом весь процесс принудительного выселения может занять от 3 месяцев до нескольких лет. Срок зависит от того, с какой активностью сопротивляются выселяемые лица

ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ ПРАВДА ЛИ ЭТО? НЕУЖЕЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ПРАКТИКЕ ЭТО ТАК ДОЛГО? И ЕСЛИ У КОГО БЫЛИ ТАКИЕ ДЕЛА ТО СКОЛЬКО ПРИМЕРНО МОЖЕТ ЭТО ЗАНЯТЬ ВРЕМЕНИ ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ЧТО НАНИМАТЕЛЬ НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ В СУД?

Ответы на вопрос (1):

2,5 месяца занимает такой процесс.

Обращайтесь - поможем.

В самостоятельном процессе без юриста может занять полгода.