Процедура переоформления договора аренды квартиры после смерти съемщика - необходимые шаги, требуемые документы и возможность переоформить при наличии задолженности

• г. Санкт-Петербург

Картира не приватезирова, квартиросъемщик умер. Куда надо обьащаться, чтобы переоформить договор, какие документы нужны, можно ли переоформить если есть задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь в жилищный отдел администрации Вашего района

В администрацию вашего района и вашу бухгалтерию

Вам надо обратиться в Жилищное агентство Вашего района с заявлением о заключении договора социального найма. Вам надо представить копию свидетельства о смерти нанимателя, справку ф. 9, копию ордера, согласие остальных зарегистрированных на заключение договора социального найма с одним из членов семьи. Наличие задолженности не является основанием для отказа в заключении договора социального найма.