Как решить проблему с пропиской в неприватизированной квартире и добиться своих прав?

• г. Ликино-Дулёво

Мы с матерью прописаны в квартире, в которой не живем уже около 15 лет. Помимо нас там прописана ее родная сестра со своей дочерью. Квартира не приватезирована, квартиросъемщиком была бабушка. Мы все свято верили в родственников и просто отдавали часть денег за себя на оплаты ЖКУ, но когда бабушки не стало нам сказали что нашего тут ничего нет, все квитанции на вас не оформленны и вы тут никто. Как быть? Как хотя бы не добиться доли и размена, так как сам понимаю квартира не приватизирована, а просто добиться хоть чего то. Например, заставить их приватизировать квартиру, или прийти туда жить. Да и еще могу ли я прийти туда с женой и в будущем прописать там детей.

Ответы на вопрос (5):

Заставить приватизировать - нельзя. Никакой доли там ни у Вас. ни у родственников - нет.

В судебном порядке можете требовать вселения. Можете разделить финансовые счета на оплату ЖКХ.

С женой туда Вы прийти не вправе. А детей и зарегистрировать и проживать там Вы можете без чьего либо разрешения.

Всего доброго.

Сергей, заставить приватизировать действительно нельзя. Разделить лицевые счета на оплату ЖКУ также НЕЛЬЗЯ. С введением в силу нового Жилищного кодекса в муниципальных квартирах счета не разделяют. Есть сотни решений судов по этому вопросу. Если хотите жить в этой квартире, то через суд требуйте вселения, хотя и тетка с дочерью тоже иск Вам предъявят об утратившим право проживания. Доли ни у тетки, ни у Вас в квартире нет. Если вселитесь, то без жены. Детей прописывают без чьего-либо согласия.

Отзывы, благодарности

25.02.2013 13:36, за ответ на вопрос 2240327

Спасибо за ответ! Но по поводу раздела на оплату ЖКХ на сколько мне известно не разделяют сейчас

Не делят- лицевые счета, а не финансовые.

Всего доброго.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ).

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Сергей, здравствуйте! Если не проживаете в квартире 15 лет, то Вас могут признать утратившими право пользования ж/п и снять с рег. учета на основании решения суда. Если заинтересованы в квартире, то срочно предпринимайте шаги, чтобы эту заинтересованность показать: платите ЖКУ, вселяйтесь, ввозите вещи, обращайтесь в ОМВД с заявлениемо том, что чинятся препятствия, и т.п.

Что касается оплаты за наем и ЖКУ, то это НЕ раздел лицевого счета, который, действительно, невозможен. Для того, чтобы получать отдельную квитанцию на оплату, нужно обращаться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ).

С уважением,

Харченко О.В.