Вопрос о возможности подавать копию трудовой книжки с девичьей фамилией для замены загранпаспорта

• г. Москва

Сейчас меняю паспорт РФ в связи со сменой фамилии по бракосочетанию, как только выдадут российский паспорт - сразу же подам документы на замену загранпаспорта. Среди документов на смену загранпаспорта есть трудовая книжка, которая на тот момент будет на девичью фамилию (на самом деле ТК менять не планирую). Возможно ли подать копию труд. Книжки с девичьей фамилией для замены загранпаспорта?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Трудовую книжку в такой ситуации в принципе не меняют. Существует утвержденная Инструкция по заполнению трудовых книжек. При необходимости замены фамилии, имени, отчества и даты рождения одной чертой зачеркивается прежняя информация и записывается новая (выше или рядом, на той же строке).

Внесенные в титульный лист изменения обязательно должны быть подтверждены ссылками на соответствующие документы (в Вашем случае - свидетельство о заключении брака) с указанием их серии, номера и даты.

Ссылки на эти документы даются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или печатью кадровой службы.

Сделайте копию трудовой книжки с внесенными изменениями, все формальности будут соблюдены.

С уважением,

Никита Андреевич

Елена, при подачи документов на получение загранпаспорта вы можете подать трудовую книжку, где указана девичья фамилия, так как вместе со всеми документами вы предъявите в органы УФМС свидетельство о заключение брака. Сотрудник отдела УФМС сверит данные в трудовой книжке и в свидетельстве о заключении брака. Трудностей не возникнет.