Незаконное увольнение и требование компенсации расходов - что могу просить в заявлении в прокуратуру?

• г. Ноябрьск

Я работала библиографом в МКУК «Библиотека п. Ханымей» с 24 января 2012 года на основании срочного трудового договора, действующего до выхода на работу основного работника (она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). 20 сентября 2012 года я ушла в декретный отпуск до 6 февраля 2013 года.

8 февраля мне сообщили, что трудовой договор со мной расторгнут датой родов – 17 ноября 2012 года по инициативе работодателя. Причиной расторжения трудового договора назвали окончание срока трудового договора, хотя основной работник вышел на работу 01 февраля 2013 года. При этом мне как «специалисту бюджетной сферы» пришлось возместить расходы на оплату жилья, коммунальных услуг и топлива (ЖКВ) за декабрь в размере 5170.88 рублей, потому что о моем увольнении Управление социальной политики узнало 25.01.2013 года, поэтому выплаты не были приостановлены.

С увольнением не согласна, так как в трудовом договоре не указан срок действия трудового договора. Имели ли право меня уволить?

Хочу написать в прокуратуру, что я имею право просить в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

В заявлении опишите ситуацию подробнее, приложите копии документов и просите провести проверку законности деятельности работодателя. Не забывайте что по трудовым спорам процессуальные сроки ограничены.